Menú

Impresora 3D Raise3D RMS220 Paquete estándar

Impresora 3D Raise3D RMS220 Paquete estándar
Impresora 3D Raise3D RMS220 Paquete estándar
Impresora 3D Raise3D RMS220 Paquete estándar
Impresora 3D Raise3D RMS220 Paquete estándar
Formación gratuita

Impresora 3D Raise3D RMS220 Standard Package — sistema SLS para producción de series cortas, con unidad de fabricación intercambiable y estación de limpieza incluida. Es adecuada para empresas que pasan del prototipado a la fabricación. Su tamaño compacto se adapta a talleres con poco espacio. La sinterización láser con precisión de nivel industrial mantiene la impresora en funcionamiento lote tras lote.

Características principales y ventajas

  • Productividad máxima: hasta 5 kg/día — Planifique la producción de series cortas en una sola máquina a plena capacidad.
  • Velocidad de escaneado: 30.000 mm/s — Un láser de fibra infrarrojo de 75 W con sistema galvanométrico sinteriza cada capa con rapidez.
  • Volumen de fabricación: 220 × 220 × 350 mm — Agrupe varias piezas en una única fabricación de 17 l.
  • Swap and Print: la Build Unit 220 se enfría fuera de la máquina por debajo de 100 °C en 30 minutos, de modo que puede insertar una segunda unidad y el láser sigue trabajando.
  • Calefacción IR de 4 zonas con autocalibración: uniformiza la temperatura en toda la plataforma, lo que evita las deformaciones en plásticos de alta temperatura.
  • Reconocimiento de materiales por RFID: la impresora identifica el polvo cargado y ajusta los parámetros, lo que simplifica el seguimiento de los materiales.
  • Cleaning Station C220-P: combina la separación, la recuperación y la preparación del polvo, por lo que el tiempo de trabajo manual por ciclo de impresión se reduce a 20–45 minutos.

Cómo sinteriza las piezas la Raise3D RMS220

La velocidad, la consistencia y el posprocesado son los límites habituales de la fabricación aditiva. La RMS220 aborda los tres en un único sistema de producción. Un láser de fibra infrarrojo de 75 W (1064 nm) y un galvanómetro de alta precisión escanean a hasta 30.000 mm/s. Una lente F-theta (una lente de escaneado de campo plano) mantiene el enfoque uniforme en toda el área de trabajo.

El resultado son bordes nítidos, geometrías complejas y propiedades mecánicas robustas. La altura de capa va de 0,05 a 0,40 mm. Utilice 0,1–0,2 mm para lograr mayor estabilidad. La velocidad de impresión alcanza 2,2 l/h con una densidad de empaquetado del 20% en peso.

Flujo de trabajo continuo con la Build Unit 220

Las máquinas SLS tradicionales se enfrían dentro de la impresora, lo que deja el láser inactivo. El diseño modular de este equipo se articula en torno a la Build Unit 220. Retírela cuando termine la impresión y deje que se enfríe fuera de la máquina. Baja de 100 °C en 30 minutos.

Inserte una segunda unidad de fabricación e inicie el siguiente lote de inmediato. Esta rutina «Swap and Print» mantiene el láser ocupado y mejora el retorno de la inversión. Tenga en cuenta que cada Build Unit 220 pesa 62 kg, así que planifique su manipulación en consecuencia.

Control térmico y versatilidad de materiales

La precisión dimensional en SLS depende de la estabilidad térmica. Un sistema de calefacción IR de 4 zonas con autocalibración elimina las fluctuaciones de temperatura en la plataforma. Así se evita la deformación que suele observarse en los plásticos de alta temperatura. La temperatura del polvo alcanza hasta 220 °C, mientras que la plataforma y el cilindro llegan hasta 180 °C.

La máquina trabaja con Raise3D PA12 para un rendimiento mecánico equilibrado. El PA11 aporta resistencia al impacto. El TPU90A y el TPU86A permiten fabricar piezas flexibles de elastómero. El RFID integrado lee el polvo cargado y establece los parámetros automáticamente.

La atmósfera puede ser aire o nitrógeno. Incorpora un generador de nitrógeno integrado, pero requiere aire comprimido.

Posprocesado con la estación de limpieza

La recuperación del polvo en SLS suele ser compleja y sucia. La Cleaning Station C220-P la convierte en un flujo de trabajo limpio y semiautomático. Integra la separación, la recuperación y la preparación del polvo. El tiempo de trabajo manual por ciclo de impresión baja a 20–45 minutos.

Un reposabrazos ajustable y unas cubiertas de seguridad transparentes asisten al operario. Un solo operario puede procesar más de 50 kg de piezas por turno. El coste total de propiedad disminuye en comparación con los sistemas SLS industriales tradicionales.

Software y conectividad

La preparación de trabajos se realiza con el software de laminado ideaMaker. Admite archivos STL, OBJ, 3MF, OLTP, STEP, STP, IGES e IGS. Envíe los trabajos por Wi-Fi o LAN/Ethernet. También hay disponible un puerto USB 3.0. La impresora cuenta con una pantalla táctil de 11,5 pulgadas y la estación de limpieza, con una de 7 pulgadas.

Aplicaciones

  • Prototipado: sinteriza piezas de prueba funcionales que se comportan como los componentes finales antes de comprometerse con las herramientas de producción.
  • Fabricación de series cortas: las unidades de fabricación intercambiables y una productividad de hasta 5 kg/día mantienen los lotes en marcha.
  • Carcasas de ajuste a presión: las tolerancias estrechas con alturas de capa de 0,05–0,40 mm permiten fabricar piezas que deben encajar con precisión.
  • Guías médicas: las geometrías finas y los bordes nítidos son adecuados para guías personalizadas para cada paciente.
  • Componentes duraderos de uso final: el PA11 ofrece resistencia al impacto en piezas sometidas a carga mecánica.
  • Piezas flexibles: los elastómeros TPU90A y TPU86A producen componentes elásticos en la misma máquina.

Compatibilidad y accesorios

  • Polvos: PA12 Black, PA11 Black y PA12 GB Black.
  • Elastómeros: TPU90A y TPU86A, cada uno en negro o blanco.
  • Open Material Programme (OMP): materiales de terceros seleccionados, con licencia de material abierto opcional.

Contenido del paquete

  1. Impresora con Build Unit 220
  2. Cleaning Station C220-P
  3. Garantía de un año

Especificaciones técnicas

Descripción general del sistema

ParámetroValor
TecnologíaSinterizado selectivo por láser (SLS)
Productividad máximahasta 5 kg/día a plena capacidad
Volumen de fabricación (An × Pr × Al)220 × 220 × 350 mm (8,7 × 8,7 × 13,8 pulgadas) / 17 l
Tipo de láserláser de fibra infrarrojo de 75 W, longitud de onda de 1064 nm
Sistema de escaneadosistema galvanométrico de alta velocidad y alta precisión con lente F-theta
Velocidad máxima de escaneado30.000 mm/s
Velocidad de impresión2,2 l/h (con una densidad de empaquetado del 20% en peso)
Altura de capa0,05–0,40 mm (se recomiendan 0,1–0,2 mm para mayor estabilidad)

Control de temperatura y del entorno

ParámetroValor
Temperatura máxima del polvo220 °C
Temperatura máxima de la plataforma180 °C
Temperatura máxima del cilindro180 °C
Refrigeración activasí
Atmósferaaire / nitrógeno (generador de nitrógeno integrado en la RMS220; requiere aire comprimido)
Entorno de funcionamientotemperatura de 15–30 °C; humedad del 30–70% HR sin condensación

Hardware y dimensiones físicas

ParámetroValor
Dimensiones de la impresora RMS220861 × 685 × 1560 mm (cuerpo); 861 × 685 × 1760 mm (con torre de luz)
Peso neto de la impresora RMS220283 kg (sin polvo ni contenedor)
Dimensiones de la Cleaning Station C220-P1238 × 823 × 1740 mm (cuerpo); 1384 × 823 × 1928 mm (incl. panel y luz)
Peso neto de la Cleaning Station C220-P263 kg
Dimensiones de la Build Unit 220536,5 × 333 × 1005 mm
Peso neto de la Build Unit 22062 kg
Capacidad de la tolva (impresora)31,5 l (40 l con caja de extensión)
Capacidad de la tolva (estación de limpieza)20 l de polvo nuevo / 20 l de polvo usado

Software y controles

ParámetroValor
Software de laminadoideaMaker
Formatos de entrada admitidosSTL, OBJ, 3MF, OLTP, STEP, STP, IGES, IGS
Interfaz de usuario (impresora)pantalla táctil de 11,5 pulgadas (resolución 2560 × 1600)
Interfaz de usuario (estación de limpieza)pantalla táctil de 7 pulgadas (resolución 1280 × 800)
Controlador lógicoRockchip RK3568 Arm Quad Cortex-A55 2 GHz
Controlador de movimientoGigaDevice Arm Cortex-M4 200 MHz FPU
Sistema operativoLINUX

Materiales

ParámetroValor
Polvos compatiblesPA12 Black, PA11 Black, PA12 GB Black, TPU90A (negro/blanco), TPU86A (negro/blanco)
Open Material Programme (OMP)compatible con materiales de terceros seleccionados; licencia de material abierto opcional disponible
Reconocimiento de materiales por RFIDsí (tanto en la impresora como en la estación de limpieza)

Conectividad y alimentación

ParámetroValor
Alimentación de entrada de la impresora200–240 VAC, 50/60 Hz, 230 VAC @ 15 A
Alimentación de la estación de limpieza200–240 V @ 8 A o 100–120 V @ 16 A (incluye aspirador externo)
RedWi-Fi, LAN/Ethernet
InterfacesUSB 3.0 × 1, Ethernet × 1

¿Por qué comprar la Raise3D RMS220 en EXPERT3D?

EXPERT3D suministra equipos 3D profesionales desde 2012. Ayudamos a las empresas a implantar flujos de trabajo de fabricación aditiva eficientes. Su equipo incluye garantía oficial. El soporte técnico autorizado forma parte del servicio. Como representante oficial de Raise3D, garantizamos una autenticidad del 100%, un precio justo, servicio autorizado y garantía oficial.

Escribir una reseña