Menu

Impresora 3D Raise3D RMS220 Paquete estándar

Impresora 3D Raise3D RMS220 Paquete estándar
Impresora 3D Raise3D RMS220 Paquete estándar
Impresora 3D Raise3D RMS220 Paquete estándar
Impresora 3D Raise3D RMS220 Paquete estándar
Formação gratuita

Impressora 3D Raise3D RMS220 Standard Package — sistema SLS para produção de pequenas séries, com unidade de construção substituível e estação de limpeza incluída. Adequa-se a empresas que passam da prototipagem à produção. A pegada compacta encaixa-se em oficinas com pouco espaço. A sinterização a laser com precisão de nível industrial mantém a impressora a trabalhar lote após lote.

Principais especificações e vantagens

  • Rendimento máximo: até 5 kg/dia — Planeie a produção de pequenas séries numa única máquina a plena capacidade.
  • Velocidade de varrimento: 30 000 mm/s — Um laser de fibra infravermelho de 75 W com sistema galvo sinteriza cada camada rapidamente.
  • Volume de construção: 220 × 220 × 350 mm — Agrupe várias peças numa única construção de 17 L.
  • Swap and Print: a Build Unit 220 arrefece externamente para menos de 100 °C em 30 minutos, pelo que insere uma segunda unidade e o laser continua a trabalhar.
  • Aquecimento IR de 4 zonas com autocalibração: uniformiza a temperatura em toda a plataforma, o que evita a deformação em plásticos de alta temperatura.
  • Reconhecimento de material por RFID: a impressora identifica o pó carregado e ajusta os parâmetros, o que simplifica o controlo dos materiais.
  • Cleaning Station C220-P: combina separação, recuperação e preparação do pó, pelo que o tempo de intervenção manual por ciclo de impressão desce para 20–45 minutos.

Como a Raise3D RMS220 sinteriza as peças

A velocidade, a consistência e o pós-processamento são os limites habituais do fabrico aditivo. A RMS220 resolve os três num único sistema de produção. Um laser de fibra infravermelho de 75 W (1064 nm) e um galvanómetro de alta precisão fazem o varrimento a até 30 000 mm/s. Uma lente F-theta (uma lente de varrimento de campo plano) mantém o foco consistente em toda a área de trabalho.

O resultado são arestas nítidas, geometrias complexas e propriedades mecânicas robustas. A altura de camada varia entre 0,05 e 0,40 mm. Utilize 0,1–0,2 mm para maior estabilidade. A velocidade de impressão atinge 2,2 L/h com uma densidade de empacotamento de 20% em peso.

Fluxo de trabalho contínuo com a Build Unit 220

As máquinas SLS tradicionais arrefecem dentro da impressora, o que deixa o laser parado. O design modular aqui centra-se na Build Unit 220. Retire-a quando a impressão terminar e deixe-a arrefecer fora da máquina. Desce abaixo de 100 °C em 30 minutos.

Insira uma segunda unidade de construção e inicie o lote seguinte de imediato. Esta rotina «Swap and Print» mantém o laser ocupado e melhora o retorno do investimento. Tenha em conta que cada Build Unit 220 pesa 62 kg, pelo que deve planear o manuseamento em conformidade.

Controlo térmico e versatilidade de materiais

A precisão dimensional em SLS depende da estabilidade térmica. Um sistema de aquecimento IR de 4 zonas com autocalibração elimina as flutuações de temperatura em toda a plataforma. Isto evita a deformação frequentemente observada em plásticos de alta temperatura. A temperatura do pó atinge até 220 °C, enquanto a da plataforma e a do cilindro atingem até 180 °C.

A máquina trabalha com Raise3D PA12 para um desempenho mecânico equilibrado. O PA11 acrescenta resistência ao impacto. O TPU90A e o TPU86A cobrem peças flexíveis em elastómero. O RFID integrado lê o pó carregado e define os parâmetros automaticamente.

A atmosfera pode ser ar ou azoto. Está integrado um gerador de azoto, mas requer ar comprimido.

Pós-processamento com a estação de limpeza

A recuperação do pó SLS é geralmente complexa e suja. A Cleaning Station C220-P transforma-a num fluxo de trabalho limpo e semiautomático. Integra a separação, a recuperação e a preparação do pó. O tempo de intervenção manual por ciclo de impressão desce para 20–45 minutos.

Um apoio de braço ajustável e tampas de segurança transparentes dão suporte ao operador. Um único operador pode processar mais de 50 kg de peças por turno. O custo total de propriedade diminui em comparação com os sistemas SLS industriais tradicionais.

Software e conectividade

A preparação dos trabalhos é feita no software de fatiamento ideaMaker. Aceita ficheiros STL, OBJ, 3MF, OLTP, STEP, STP, IGES e IGS. Envie os trabalhos por Wi-Fi ou LAN/Ethernet. Está também disponível uma porta USB 3.0. A impressora tem um ecrã tátil de 11,5 polegadas e a estação de limpeza tem um de 7 polegadas.

Aplicações

  • Prototipagem: sinteriza peças de teste funcionais que se comportam como componentes finais antes de se comprometer com a ferramentaria.
  • Fabrico de pequenas séries: unidades de construção substituíveis e um rendimento até 5 kg/dia mantêm os lotes em andamento.
  • Caixas de encaixe por pressão: tolerâncias apertadas com altura de camada de 0,05–0,40 mm suportam peças que têm de encaixar com precisão.
  • Guias médicas: geometrias finas e arestas nítidas adequam-se a formas de guias específicas para cada doente.
  • Componentes duráveis de utilização final: o PA11 oferece resistência ao impacto para peças sujeitas a carga mecânica.
  • Peças flexíveis: os elastómeros TPU90A e TPU86A produzem componentes elásticos na mesma máquina.

Compatibilidade e acessórios

  • Pós: PA12 Black, PA11 Black e PA12 GB Black.
  • Elastómeros: TPU90A e TPU86A, cada um em preto ou branco.
  • Open Material Programme (OMP): materiais de terceiros selecionados, com licença de material aberto opcional.

Conteúdo da embalagem

  1. Impressora com Build Unit 220
  2. Cleaning Station C220-P
  3. Garantia de um ano

Especificações técnicas

Visão geral do sistema

ParâmetroValor
TecnologiaSinterização Seletiva a Laser (SLS)
Rendimento máximoaté 5 kg/dia a plena capacidade
Volume de construção (L × P × A)220 × 220 × 350 mm (8,7 × 8,7 × 13,8 polegadas) / 17 L
Tipo de laserlaser de fibra infravermelho de 75 W, comprimento de onda 1064 nm
Sistema de varrimentosistema galvo de alta velocidade e alta precisão com lente F-theta
Velocidade máxima de varrimento30 000 mm/s
Velocidade de impressão2,2 L/h (com uma densidade de empacotamento de 20% em peso)
Altura de camada0,05–0,40 mm (recomendado 0,1–0,2 mm para maior estabilidade)

Controlo de temperatura e do ambiente

ParâmetroValor
Temperatura máxima do pó220 °C
Temperatura máxima da plataforma180 °C
Temperatura máxima do cilindro180 °C
Arrefecimento ativosim
Atmosferaar / azoto (gerador de azoto integrado na RMS220; requer ar comprimido)
Ambiente de funcionamentotemperatura 15–30 °C; humidade 30–70% HR sem condensação

Hardware e dimensões físicas

ParâmetroValor
Dimensões da impressora RMS220861 × 685 × 1560 mm (corpo); 861 × 685 × 1760 mm (com torre de luz)
Peso líquido da impressora RMS220283 kg (sem pó nem recipiente)
Dimensões da Cleaning Station C220-P1238 × 823 × 1740 mm (corpo); 1384 × 823 × 1928 mm (incl. painel e luz)
Peso líquido da Cleaning Station C220-P263 kg
Dimensões da Build Unit 220536,5 × 333 × 1005 mm
Peso líquido da Build Unit 22062 kg
Capacidade do depósito (impressora)31,5 L (40 L com caixa de extensão)
Capacidade do depósito (estação de limpeza)20 L de pó novo / 20 L de pó usado

Software e controlos

ParâmetroValor
Software de fatiamentoideaMaker
Formatos de entrada suportadosSTL, OBJ, 3MF, OLTP, STEP, STP, IGES, IGS
Interface do utilizador (impressora)ecrã tátil de 11,5 polegadas (resolução 2560 × 1600)
Interface do utilizador (estação de limpeza)ecrã tátil de 7 polegadas (resolução 1280 × 800)
Controlador lógicoRockchip RK3568 Arm Quad Cortex-A55 2 GHz
Controlador de movimentoGigaDevice Arm Cortex-M4 200 MHz FPU
Sistema operativoLINUX

Materiais

ParâmetroValor
Pós compatíveisPA12 Black, PA11 Black, PA12 GB Black, TPU90A (preto/branco), TPU86A (preto/branco)
Open Material Programme (OMP)compatível com materiais de terceiros selecionados; licença de material aberto opcional disponível
Reconhecimento de material por RFIDsim (tanto na impressora como na estação de limpeza)

Conectividade e alimentação

ParâmetroValor
Alimentação da impressora200–240 VAC, 50/60 Hz, 230 VAC @ 15 A
Alimentação da estação de limpeza200–240 V @ 8 A ou 100–120 V @ 16 A (inclui aspirador externo)
RedeWi-Fi, LAN/Ethernet
InterfacesUSB 3.0 × 1, Ethernet × 1

Porquê comprar a Raise3D RMS220 à EXPERT3D?

A EXPERT3D fornece equipamento 3D profissional desde 2012. Ajudamos as empresas a implementar fluxos de trabalho de fabrico aditivo eficientes. O seu equipamento é acompanhado de garantia oficial. O suporte técnico autorizado faz parte do serviço. Como representante oficial da Raise3D, garantimos 100% de autenticidade, preço justo, assistência autorizada e garantia oficial.

Escrever uma avaliação