- Disponibilidad: En stock
- Código del producto: 920372000001540058
- Peso bruto: 2.50kg
Revopoint POP 4 Premium Edition es un escáner 3D para medir piezas metálicas de automoción. El escáner ofrece cinco modos, desde agujeros profundos hasta pleno sol. En el modo rápido, las superficies brillantes y oscuras no necesitan spray para el escaneado. La empuñadura con batería incluida en el kit Premium permite trabajar sobre el terreno sin enchufe.
Características principales y ventajas
- Precisión volumétrica: 0,03 mm + 0,05 mm × L (m) — El error adicional es de 0,05 mm por cada metro de longitud del objeto, de modo que las piezas grandes se miden de forma predecible.
- Velocidad de escaneado láser: hasta 105 fps — Para el barrido más rápido, elija un PC con tarjeta gráfica NVIDIA; con CPU, la velocidad es de 60 fps.
- Iluminación al aire libre: hasta 100 000 lx — El modo VCSEL funciona de forma estable bajo luz solar directa, y el lugar de escaneado no se limita al interior.
- Agujeros profundos: el modo con 1 línea láser azul captura agujeros y ranuras sin necesidad de un escáner aparte.
- Objetos grandes sin marcadores: el modo VCSEL captura piezas grandes y personas por las características de su geometría, sin marcadores.
- Autonomía: la empuñadura con batería de 5500 mAh ofrece aproximadamente 4 h de trabajo sin enchufe.
Revopoint POP 4 Premium: cinco modos de escaneado
Cada superficie requiere una fuente de luz distinta. El Revopoint POP 4 Premium Edition dispone de un láser azul multilínea. Otras dos fuentes son la luz estructurada de campo completo en infrarrojo cercano y el VCSEL. Con ellas se configuran cinco modos, de manera que el tipo de superficie determina el modo, y no el equipo.

Modo rápido
El modo con 30 líneas cruzadas captura superficies brillantes y oscuras sin spray. El flujo de datos alcanza 2 000 000 puntos/s, lo que llena rápidamente el fotograma. Aquí los marcadores son obligatorios. Para superficies transparentes y especulares sigue siendo necesario el spray.
Agujeros profundos
Una sola línea láser azul está pensada para agujeros y ranuras profundos. También captura superficies complejas. No hace falta cambiar de escáner para estos elementos: basta con cambiar de modo.
Modo VCSEL
El modo VCSEL funciona hasta a 30 fps. Captura piezas grandes y personas sin marcadores. Utiliza el seguimiento por características. La precisión de fotograma es de hasta 0,10 mm a una distancia de 300–500 mm y de hasta 0,20 mm a una distancia de 500–800 mm.
Modo Full-Field HD
El modo Full-Field HD captura cuerpos y rostros sin marcadores a una velocidad de hasta 5 000 000 puntos/s. La distancia de trabajo es de 200–500 mm y la precisión de fotograma, de hasta 0,08 mm. Los objetos lisos siguen necesitando marcadores.
Modo Hybrid HD
Hybrid HD combina Full-Field y VCSEL. El modo registra rápidamente una nube de puntos con alta precisión a una distancia de 200–500 mm. Es adecuado para el modelado rápido de superficies de alta calidad.
La segmentación con IA simplifica el posprocesado
La selección manual del objeto complica el posprocesado. La segmentación (separación del objeto deseado del fondo) funciona en tiempo real. La tecnología de IA también realiza el seguimiento del objeto durante el escaneado. El posprocesado resulta más sencillo.
La precisión depende de la longitud del objeto
El error de medición aumenta con el tamaño de la pieza. En la fórmula de la precisión volumétrica, L es la longitud del objeto en metros. La fórmula es válida en el modo de láser multilínea. La precisión de un solo fotograma es de hasta 0,03 mm para el láser y de hasta 0,08 mm para el campo completo. La distancia entre puntos tras la fusión es de hasta 0,05 mm. Se trata de valores de laboratorio. Los resultados reales dependen de las condiciones de trabajo.
3DGS: modelos fotorrealistas en lugar de malla
Los modelos para visualización necesitan no solo la forma, sino también el aspecto de la superficie. La tecnología patentada 3D Gaussian Splatting (3DGS) convierte la nube de puntos y los datos RGB en modelos gaussianos 1:1. La escala del modelo corresponde físicamente al objeto. En Revo Scan 6, las fotos de alta resolución generan modelos gaussianos más detallados. La exportación en formato .splat es adecuada para impresión 3D y animación.

Escaneado al aire libre con iluminación intensa
La luz solar directa limita la elección del modo de escaneado. El modo VCSEL está diseñado para iluminación de hasta 100 000 lx gracias a su proyector de alta intensidad. El láser multilínea funciona hasta 50 000 lx. Por encima de ese umbral se recomienda el filtro externo magnético. Con él, el láser captura escaneados detallados hasta 100 000 lx. El filtro se fija con un imán. Está incluido en el kit Premium.
Alimentación y trabajo autónomo
El escáner no tiene batería integrada. La alimentación se suministra mediante un cable USB Type-C — Type-C desde una fuente externa, DC 5 V, 2 A. La empuñadura con batería Battery Grip sustituye a la fuente fija durante el trabajo sobre el terreno. Está incluida en el kit Premium junto con el cable de alimentación.
Distancia de trabajo, de cerca a lejos
El tamaño de la pieza determina desde qué distancia resulta cómodo escanearla. El láser azul captura desde 170 mm para escaneados detallados. El VCSEL permite alejarse hasta 800 mm para escanear rápidamente zonas grandes. Los rangos dependen del modo.
- Láser multilínea: 170 – 370 mm; área de captura de 103 × 116 mm a una distancia de 170 mm y de 291 × 253 mm a una distancia de 370 mm.
- Full-Field HD y Hybrid HD: 200 – 500 mm; área de captura a una distancia de 500 mm de 352 × 341 mm.
- VCSEL: 300 – 800 mm; área de captura a una distancia de 800 mm de 492 × 546 mm.
El volumen mínimo de escaneado es de 10 × 10 × 10 mm. El máximo es de 2 × 2 × 2 m.
Control desde el smartphone mediante Wi-Fi
El modo multilínea no funciona de forma autónoma en el teléfono. Para utilizarlo, el escáner se conecta al PC mediante Wi-Fi. La imagen se transmite al teléfono en tiempo real a través de Revo Mirror. Los modos de campo completo y VCSEL pueden utilizarse con el teléfono de forma autónoma. La conexión se realiza mediante Wi-Fi 6. El escáner también dispone de Bluetooth 4.1.
Escaneado en color
Los modelos en color requieren datos sobre el color de la superficie. La cámara RGB con resolución de 1,3 megapíxeles registra el color durante el escaneado. Está pensada para obras de arte y prototipos. Además, la cámara captura artefactos culturales. El color también funciona como método de seguimiento.
Software: del escaneado al CAD y la inspección
Varios programas independientes complican el flujo de trabajo. El escáner y Revo Design funcionan como un único ecosistema, del escaneado al CAD. Revo Measure le añade la inspección. Revo Scan 6 se suministra gratuitamente, y los modelos se pueden escanear y editar sin conexión.

Archivos y exportación
El escáner exporta ocho formatos, entre ellos STL y 3MF. El formato Splat está destinado a modelos 3DGS. La fusión y la importación de modelos también funcionan sin conexión.
Requisitos del sistema
La velocidad de procesamiento depende de la configuración del PC. La especificación establece requisitos mínimos y recomendados para Windows y macOS.
- Windows, mínimo: Intel i7 de 13.ª generación o AMD Ryzen 7 5800; RAM ≥ 16 GB; GPU NVIDIA GeForce RTX 3060 (8 GB).
- Windows, recomendado: Intel i9 de 12.ª generación o superior; RAM ≥ 32 GB; GPU NVIDIA RTX 4060 (8 GB) o superior.
- macOS, mínimo: M1 Pro/Max/Ultra; RAM ≥ 16 GB.
- macOS, recomendado: M3 Pro/Max/Ultra o superior; RAM ≥ 24 GB.
Si no está seguro de cuál es su CPU, compruebe que tenga al menos 8 núcleos y 16 hilos. La frecuencia base debe ser de 2,4 GHz o superior. Se admiten GPU NVIDIA y AMD, así como GPU de Apple Mac. Para iOS se indica «próximamente».
Calibración
Antes de escanear se recomienda comprobar la precisión con la placa de calibración. La calibración la realiza el usuario y la comprobación se inicia en Revo Scan 6.
Kit Premium para trabajar sobre el terreno
Para trabajar sobre el terreno hay que tener a mano todo lo necesario. El Revopoint POP 4 Premium Edition complementa el escáner con un trípode y una miniplataforma giratoria. Para el transporte se incluye un maletín. La empuñadura con batería y los filtros magnéticos forman parte del mismo paquete. El propio escáner pesa 286 g y mide 160 × 30 × 72 mm.

Seguridad láser
Las fuentes de luz ópticas exigen respetar las normas de seguridad. El escáner cumple la clase 1 para láseres. Evite la incidencia directa en los ojos. Algunos productos tienen luces intermitentes que pueden no ser adecuadas para personas con epilepsia fotosensible.
Ámbitos de aplicación
- Medición de piezas metálicas de automoción: el modo con 30 líneas cruzadas captura metal brillante sin spray. La precisión de un solo fotograma alcanza 0,03 mm y la distancia entre puntos tras la fusión es de hasta 0,05 mm.
- Agujeros profundos y ranuras: para ellos hay un modo específico con 1 línea láser azul. El cambio de modo no requiere sustituir el escáner.
- Retratos y figuras: Full-Field HD captura rostros y cuerpos sin marcadores a una velocidad de hasta 5 000 000 puntos/s.
- Trabajos de campo al aire libre: el VCSEL funciona con iluminación de hasta 100 000 lx a una distancia de hasta 800 mm, y la empuñadura con batería alimenta el escáner sin enchufe.
- Documentación museística: la cámara RGB de 1,3 megapíxeles registra el color de obras de arte y artefactos culturales, y la exportación en OBJ o GLTF transmite los datos a la siguiente fase.
- Preparación para la impresión 3D: el escáner proporciona modelos imprimibles y exporta STL y 3MF. El formato Splat está destinado a modelos 3DGS.
Accesorios compatibles y soportes
La especificación menciona tres accesorios adicionales compatibles con el escáner. Los filtros magnéticos y la empuñadura con batería están incluidos en el kit Premium.
- Marcadores: juego de bloques de marcadores para el seguimiento por marcadores.
- Escaneado móvil: kit móvil de 4.ª generación.
- Plataforma giratoria: modelo de dos ejes (Ⅱ).
¿Qué incluye el set?
- Escáner 3D POP 4
- Cable de datos USB Type-C — Type-C (2 m)
- Trípode
- Marcadores: 200 uds.
- Miniplataforma giratoria
- Maletín de transporte
- Empuñadura con batería (Battery Grip) con cable de alimentación
- Filtros azules externos (magnéticos)
- Marcadores: 300 uds.
Características técnicas
Tecnología e iluminación
| Parámetro | Valor |
| Tipo de escaneado | De mano y de sobremesa |
| Tecnología | Láser azul multilínea, luz estructurada de campo completo en infrarrojo cercano y luz estructurada VCSEL |
| Tamaño de los objetos a escanear | Pequeños y medianos |
| Fuente de luz 3D | 30 líneas láser azules cruzadas, 1 línea láser azul única (modo de agujeros profundos), luz estructurada de campo completo en infrarrojo cercano, luz estructurada VCSEL en infrarrojo cercano |
| Iluminación auxiliar | 8 (4 LED infrarrojos + 4 LED azules) |
| LED blancos de flash | 2 |
| CPU | No |
| Cálculos integrados en el chip | Cálculo del mapa de profundidad |
Precisión y velocidad de escaneado
| Parámetro | Valor |
| Precisión de fotograma único, hasta – precisión del láser lineal | 0,03 mm |
| Precisión de fotograma único, hasta – precisión de la luz estructurada de campo completo | 0,08 mm |
| Precisión de fotograma único, hasta – precisión de la luz estructurada VCSEL | 0,10 mm @ 300–500 mm, 0,20 mm @ 500–800 mm |
| Precisión volumétrica | 0,03 mm + 0,05 mm × L (m), L es la longitud del objeto (nota: en el modo de láser multilínea) |
| Distancia entre puntos tras la fusión, hasta | 0,05 mm |
| Velocidad de escaneado, hasta – escaneado con láser multilínea | 105 fps (tarjeta gráfica NVIDIA), 60 fps (CPU) |
| Velocidad de escaneado, hasta – escaneado con luz estructurada de campo completo | 20 fps |
| Velocidad de escaneado, hasta – escaneado con luz estructurada VCSEL | 30 fps |
| Velocidad de captura de puntos – láser multilínea | 2 000 000 puntos/s |
| Velocidad de captura de puntos – escaneado con luz estructurada de campo completo | 5 000 000 puntos/s |
Distancia de trabajo y área de captura
| Parámetro | Valor |
| Distancia de trabajo (modo de láser multilínea) | 170 – 370 mm |
| Distancia de trabajo (modo Full-field HD y Hybrid HD) | 200 – 500 mm |
| Distancia de trabajo (modo VCSEL) | 300 – 800 mm |
| Área de una sola captura a la distancia mínima | 103 × 116 mm a una distancia de 170 mm |
| Área de una sola captura a la distancia máxima (láser multilínea) | 291 × 253 mm a una distancia de 370 mm |
| Área de una sola captura a la distancia máxima (campo completo) | 352 × 341 mm a una distancia de 500 mm |
| Área de una sola captura a la distancia máxima (modo VCSEL) | 492 × 546 mm a una distancia de 800 mm |
| Volumen mínimo de escaneado | 10 × 10 × 10 mm |
| Volumen máximo de escaneado | 2 × 2 × 2 m |
Color, seguimiento y trabajo al aire libre
| Parámetro | Valor |
| Resolución de la cámara RGB | 1,3 megapíxeles |
| Escaneado en color | Sí |
| Métodos de seguimiento | Por características, por marcadores, por marcadores globales, por color |
| Escaneado al aire libre | Sí |
| Escaneado al aire libre – requisitos de iluminación | Láser multilínea ≤ 50 000 lx, VCSEL ≤ 100 000 lx |
| Escaneado al aire libre – nota sobre el filtro externo | En el modo de láser multilínea con filtro externo, el escaneado es posible con iluminación de hasta 100 000 lx. |
| Escaneado de objetos especiales | Para escanear superficies transparentes o especulares, utilice spray para escaneado |
| Recalibración por el usuario | Sí |
Software, PC y dispositivos móviles
| Parámetro | Valor |
| Requisitos mínimos del PC – macOS | CPU: M1 Pro/Max/Ultra, RAM ≥ 16 GB |
| Requisitos mínimos del PC – Windows | CPU: Intel i7 de 13.ª generación o AMD Ryzen 7 5800, RAM ≥ 16 GB, GPU: NVIDIA GeForce RTX 3060 (8 GB) |
| Requisitos mínimos del PC – nota ① | Si no está seguro de la configuración de su CPU, compruebe que tenga núcleos ≥ 8, hilos ≥ 16 y una frecuencia base ≥ 2,4 GHz. |
| Requisitos mínimos del PC – nota ② | Se admiten GPU NVIDIA, GPU AMD y GPU de Apple Mac. |
| Requisitos recomendados del PC – macOS | CPU: M3 Pro/Max/Ultra o superior, RAM ≥ 24 GB |
| Requisitos recomendados del PC – Windows | CPU: Intel i9 de 12.ª generación o superior, RAM ≥ 32 GB, GPU: NVIDIA RTX 4060 (8 GB) o superior |
| Requisitos para dispositivos móviles – ① Android | CPU: Snapdragon 8 Gen1, Dimensity 9000, Kirin 9000S o de rendimiento equivalente o superior, RAM: 12 GB o más, versión del sistema: Android 11 o posterior, almacenamiento: 128 GB o más |
| Requisitos para dispositivos móviles – ② iPhone | Modelos lanzados después del iPhone X; versión del sistema: iOS 14.0 o posterior; RAM > 4 GB; almacenamiento ≥ 64 GB |
| Requisitos para dispositivos móviles – ③ iPad | iPad de 10.ª generación o posterior |
| Requisitos para dispositivos móviles – nota | El modo de escaneado multilínea no admite el funcionamiento autónomo con un teléfono móvil. Para trabajar, el escáner debe conectarse al PC mediante WiFi, y la imagen de la pantalla se transmite al teléfono móvil en tiempo real. El modo de escaneado de campo completo y el modo de escaneado VCSEL pueden utilizarse con el teléfono móvil de forma autónoma. |
| Sistemas operativos compatibles | Windows 10/11 (64 bits), Android, iOS (próximamente), macOS 11.0 o posterior |
| Formatos de archivo de salida | PLY, OBJ, STL, ASC, 3MF, GLTF, FBX, Splat |
| Modelos 3D listos para imprimir | Sí |
Conexión, alimentación, dimensiones y notas
| Parámetro | Valor |
| Botones | 4 |
| Wi-Fi | 6 |
| Bluetooth | 4.1 |
| Tipo de conector | Type-C — Type-C USB 3.0 |
| Requisitos de alimentación | DC 5 V, 2 A |
| Peso del escáner | 286 g |
| Dimensiones (L × An × Al) | 160 × 30 × 72 mm |
| Accesorios compatibles | Juego de bloques de marcadores, kit móvil (4.ª generación), plataforma giratoria de dos ejes (Ⅱ) |
| Capacidad del powerbank | 5500 mAh |
| Autonomía de la batería | 4 h con un consumo energético medio |
| Nota 1 | La precisión es cuánto se aproxima el valor medido desde un solo ángulo al valor real (verdadero). Los datos se han obtenido en un entorno de laboratorio controlado. Los resultados reales pueden variar según las condiciones de uso. |
| Nota 2 | Láser de clase 1: ¡evite la incidencia directa prolongada en los ojos! Para más información, consulte las normas para láseres de clase 1. |
| Nota 3 | Algunos productos tienen luces intermitentes que pueden no ser adecuadas para personas con epilepsia fotosensible. |
¿Por qué comprar el Revopoint POP 4 Premium Edition en EXPERT3D?
EXPERT3D suministra equipos 3D profesionales desde 2012. Antes de la compra, nuestros especialistas le asesoran y le ayudan a elegir la configuración adecuada para su tarea. Garantizamos la entrega en toda España y en los países de la UE. Tras la compra, ofrecemos asistencia técnica para su equipo. Pida los repuestos y consumibles en el sitio web para que su equipo no se quede parado. El Revopoint POP 4 Premium Edition está disponible para su compra en EXPERT3D.